محول الطاقة الشمسية (الأونديلور): أنواعه، أفضلها، وثمنه في المغرب سنة 2026
محول الطاقة الشمسية يحول التيار المستمر القادم من الألواح إلى كهرباء 220 فولت تشغّل أجهزة منزلك، ويتحكم في المنظومة كلها. في المغرب سنة 2026، يتراوح ثمن محول مرتبط بالشبكة بقدرة 5 كيلوواط بين 6000 و10500 درهم تقريبا، والمحول الهجين بنفس القدرة بين 11000 و17000 درهم.
المحتويات
ما هو محول الطاقة الشمسية وكيف يحول الطاقة الشمسية إلى كهربائية؟
الألواح الشمسية (البانو سولير) تنتج تيارا مستمرا (DC) لا يصلح مباشرة لأجهزة المنزل. محول الطاقة الشمسية، ويسمى أيضا العاكس أو الأونديلور (Onduleur)، هو الجهاز الذي يحول هذا التيار إلى تيار متناوب 220/230 فولت بتردد 50 هرتز، وهو نفس تيار المقابس في منزلك. هذا هو معنى محول الطاقة الشمسية إلى كهربائية التي نستعملها يوميا.
لكن دوره أكبر من ذلك:
- يبحث باستمرار عن نقطة القدرة القصوى للألواح (خاصية MPPT) ليستخرج منها أكبر قدر من الطاقة.
- يتزامن مع الشبكة وينفصل عنها تلقائيا عند انقطاعها (حماية Anti-islanding)، لحماية العمال الذين يتدخلون على الخطوط.
- يدير شحن وتفريغ البطارية إذا كان هجينا.
- يقيس الإنتاج ويرسله إلى تطبيق على هاتفك.
المحول هو الذي يحدد ما تستطيع منظومتك فعله: تخفيض الفاتورة، أو تشغيل المنزل عند الانقطاع، أو العمل بدون شبكة.
انواع محولات الطاقة الشمسية
المحول المرتبط بالشبكة (On-grid)
يربط سلسلة أو أكثر من الألواح (String) بالتركيب الكهربائي للمنزل. هو الأبسط والأعلى مردودية والأرخص، لكنه لا يدير بطارية ويتوقف عند انقطاع الكهرباء حتى لو كانت الشمس ساطعة. يناسب المنازل والمحلات التي تستهلك أساسا في النهار ونادرا ما تعرف انقطاعات.
المحول الهجين (Hybride)
يجمع بين المحول المرتبط بالشبكة وشاحن البطارية ومخرج احتياطي. يشغل المنزل، ويخزن الفائض في البطارية، ويتولى المهمة عند الانقطاع. هو الأكثر طلبا في المغرب سنة 2026، خصوصا لأن الفائض الذي يرسله المنزل إلى الشبكة لا يُدفع عنه شيء حاليا. أغلب الطرازات تعمل ببطاريات 48 فولت، وبعضها (Huawei وطرازات HV من Deye وSolis) ببطاريات ذات جهد عال. لاختيار البطارية، اقرأ دليل ثمن بطاريات الطاقة الشمسية.
المحول المستقل أو المحول الشاحن (Off-grid)
يُستعمل حيث لا توجد شبكة: ضيعة فلاحية، منزل في البادية، كوخ. يتضمن غالبا منظم شحن MPPT وشاحنا يمكنه استعمال مولد كهربائي (الموطور) عند الحاجة. يعمل بجهد 12 أو 24 أو 48 فولت حسب القدرة، ولا يرسل الكهرباء إلى الشبكة، وليس مصمما للربط بها. من العلامات المتوفرة في المغرب: Must وGrowatt (سلسلة SPF) وDeye.
الميكرو أونديلور والمحسّنات
الميكرو أونديلور (Micro-onduleur) محول صغير يُثبت خلف لوح واحد إلى أربعة ألواح ويعطي تيارا متناوبا مباشرة. كل لوح يعمل باستقلال عن الآخر، وهذا مفيد في سطح فيه ظل جزئي أو ألواح باتجاهات مختلفة، كما لا يوجد جهد مستمر عال فوق السطح. في المقابل، ثمنه أعلى لكل واط، ويتعرض لحرارة شديدة تحت الألواح، وأي عطل يتطلب الصعود إلى السطح. من العلامات المعروفة Enphase وHoymiles وAPsystems، لكن أثمنتها نادرا ما تُعرض في المغرب.
أما المحسّنات (Optimiseurs) فهي علب صغيرة توضع تحت كل لوح وتعمل مع محول مركزي متوافق من نفس العلامة (Huawei تقدمها)، لتقليل أثر الظل على السلسلة كلها.
جدول مقارنة
| النوع | البطارية | عند الانقطاع | الاستعمال المثالي | الثمن التقريبي (درهم) |
|---|---|---|---|---|
| مرتبط بالشبكة | لا | يتوقف | تخفيض الفاتورة، استهلاك نهاري | 6000 – 10500 بقدرة 5 كيلوواط |
| هجين | نعم (48 فولت أو HV) | يشغل الدوائر الاحتياطية | منزل أو فيلا مع انقطاعات، تخزين الفائض | 11000 – 17000 بقدرة 5 كيلوواط |
| مستقل (محول شاحن) | نعم، ضرورية | يعمل (لا توجد شبكة) | ضيعة، منزل معزول، كوخ | 1500 – 7000 من 1 إلى 5 كيلوفولت أمبير (فئة Must) |
| ميكرو أونديلور | لا (إلا في أنظمة خاصة) | يتوقف | سطح فيه ظل أو اتجاهات متعددة | حسب العرض (حوالي 1000 – 2500 للوحدة) |
أفضل أنواع محولات الطاقة الشمسية حسب حاجتك
لا يوجد «أفضل محول طاقة شمسية» لكل الحالات، بل محول مناسب لكل حاجة:
- شقة أو منزل في المدينة، شبكة مستقرة، استهلاك في النهار: محول مرتبط بالشبكة، فهو الأرخص والأعلى مردودية.
- فيلا مع انقطاعات أو استهلاك كبير في المساء: محول هجين مع بطارية ليثيوم، أو محول هجين بدون بطارية في البداية مع إمكانية إضافتها لاحقا.
- ضيعة أو منزل بدون شبكة: محول مستقل (شاحن) بجهد 24 أو 48 فولت.
- سطح فيه ظل جزئي أو عدة اتجاهات: ميكرو أونديلور أو محسّنات.
- ضخ الماء للري: لا يُستعمل محول منزلي، بل محول خاص بالمضخة (فاريتور)، انظر دليل الضخ بالطاقة الشمسية.
وفي كل الحالات، المعايير الحاسمة هي: الجودة والشهادات، والتوافق مع البطارية، والضمان المُدار في المغرب، وليس الثمن وحده.
أحادي الطور أم ثلاثي الطور (مونوفازي أو تريفازي)؟
أغلب الشقق والمنازل في المغرب مزودة بتيار أحادي الطور (مونوفازي) 220/230 فولت، وكثير من الفيلات والورشات والضيعات والمحلات بتيار ثلاثي الطور (تريفازي) 380/400 فولت. يجب أن يتوافق المحول مع نوع العداد:
- أحادي الطور: المحولات المنزلية الشائعة بين 3 و6 كيلوواط (Huawei SUN2000-L1 وDeye SG04LP1)، وبعض المحولات الهجينة تصل إلى 10 أو 12 كيلوواط.
- ثلاثي الطور: يوزع الإنتاج على الأطوار الثلاثة، ويناسب المنظومات الأكبر والأجهزة الثلاثية الطور (مضخة، آلات). ثمنه أعلى: حوالي 10500 إلى 12500 درهم بقدرة 5 كيلوواط مرتبط بالشبكة.
- مع منع ضخ الفائض في التريفازي: تحقق هل يضبط المحول كل طور على حدة أم المجموع، حسب الطراز والعداد المرافق.
قدرة المحول: الكيلوواط والكيلوواط ذروة
الكيلوواط ذروة (kWc) هو قدرة الألواح في ظروف الاختبار، والكيلوواط (kW) هو قدرة خروج المحول. والعلاقة بينهما تسمى نسبة DC/AC:
- النسبة المعتادة بين 1.1 و1.3: الألواح نادرا ما تعطي قدرتها الذروة، خاصة في صيف المغرب لأن الحرارة تخفض مردوديتها، لذلك فإن زيادة طفيفة في الألواح لا تضيع إلا القليل.
- احترم حدود الشركة المصنعة: توصي Huawei بحد أقصى 7.5 كيلوواط ذروة على محولها SUN2000-5KTL-L1، وتذكر الورقة التقنية لسنة 2026 لمحول Deye SUN-5K-SG04LP1 قدرة ألواح قصوى تبلغ 8000 واط.
- مثال: 10 ألواح من 620 واط (6.2 كيلوواط ذروة) تناسب محولا بقدرة 5 كيلوواط.
- في المحول الهجين: يجب أن يتحمل كل الأجهزة الاحتياطية في نفس الوقت. تسمح الورقة التقنية لـDeye بذروة تساوي ضعف القدرة الاسمية لمدة 10 ثوان في الوضع الاحتياطي، وهذا مفيد لإقلاع الثلاجة أو المضخة.
MPPT والسلاسل والمردودية
كل مدخل MPPT يدير سلسلة من الألواح، ووجود مدخلين يسمح بربط جهتين مختلفتين من السطح (شرق وغرب مثلا). ثلاث نقاط يجب التحقق منها:
- الجهد: يجب أن يبقى جهد السلسلة داخل نطاق MPPT (من 150 إلى 425 فولت في Deye 5 كيلوواط مع حد أقصى 500 فولت، و600 فولت كحد أقصى في Huawei L1). جهد الألواح يرتفع في البرد، لذلك يُحسب بأدنى حرارة في المنطقة، وهذا مهم في إفران والأطلس.
- التيار: الألواح الكبيرة الحديثة تعطي تيارا مرتفعا، حوالي 14 أمبير في قصر الدائرة للوح Jinko بقدرة 620 واط، وحوالي 18.5 أمبير للوح Canadian Solar بقدرة 705 واط. الورقة التقنية لسنة 2026 لمحول Deye 5 كيلوواط تقبل 18 أمبير لكل مدخل، مقابل 13 أمبير في إصدارات قديمة. للمزيد عن الألواح، راجع دليل أنواع الألواح الشمسية.
- المردودية: قارن المردودية الأوروبية وليس القصوى فقط. تعلن Huawei عن 98.4% كحد أقصى لمحولها SUN2000-5KTL-L1، وDeye عن 97.6% كحد أقصى و96.5% أوروبية لمحولها الهجين 5 كيلوواط. المحولات الشاحنة المستقلة أقل مردودية (حوالي 93% كحد أقصى لمحول Growatt SPF 5000 ES) وتستهلك طاقة حتى بدون حمولة.
الحرارة ومكان تركيب المحول
تذكر الأوراق التقنية لـHuawei وDeye أن المحول يعطي قدرته الكاملة حتى حوالي 45 درجة في الهواء المحيط، وبعدها يخفض قدرته لحماية نفسه (Derating)، إلى غاية 60 درجة كحد للتشغيل. وحائط تحت الشمس أو صندوق معدني فوق سطح في مراكش يتجاوز بسهولة 45 درجة في الصيف.
- ضعه في الظل: حائط شمالي، مرآب، غرفة تقنية، أو تحت مظلة تحميه من الشمس المباشرة.
- مكان مهوّى: احترم المسافات المذكورة في الدليل حول المحول، ولا تضعه أبدا في خزانة مغلقة.
- مؤشر IP65 يحمي من الغبار ورش الماء، وليس من الشمس.
- في المدن الساحلية مثل أكادير والدار البيضاء، احمه من الهواء المالح.
- قريبا من اللوحة الكهربائية والبطارية، مع تغطية جيدة بالويفي للمراقبة.
التشغيل عند انقطاع الكهرباء (Backup / EPS)
- المحول المرتبط بالشبكة يتوقف بمجرد انقطاع الشبكة، ولا يوفر أي احتياط.
- المحول الهجين يشغل عبر مخرجه الاحتياطي (Backup أو EPS) الدوائر الموصولة به فقط. لذلك يجب تحديد الدوائر ذات الأولوية عند التركيب: الثلاجة، الإنارة، الراوتر، مضخة الضغط، بعض المقابس.
- زمن التحويل: المحولات الشاحنة تنتقل في أجزاء من الثانية (10 ميلي ثانية عادة و20 كحد أقصى حسب الورقة التقنية لمحول Growatt SPF 5000 ES)، وهذا سريع بما يكفي لكي لا ينطفئ الحاسوب. أما الحلول التي تعتمد على علبة احتياط خارجية فأبطأ: أقل من 3 ثوان معلنة لعلبة Backup Box من هواوي.
- القدرة الاحتياطية محدودة بالمحول والبطارية معا: محول هجين 5 كيلوواط لن يشغل مكيفين وفرنا وغلاية في نفس الوقت.
منع ضخ الفائض في الشبكة والقانون 82.21
القانون 82.21 المتعلق بالإنتاج الذاتي للكهرباء ساري المفعول منذ 9 يونيو 2026. بالنسبة لمنزل مرتبط بالجهد المنخفض، هناك نقطتان تغيران طريقة تصميم المنظومة:
- لا توجد بعد تعريفة لشراء الفائض في الجهد المنخفض: حددت الهيئة الوطنية لضبط الكهرباء تعريفة للجهد المتوسط والعالي، وتقول إن تعريفة الجهد المنخفض ستُحدد لاحقا. الفائض الذي يرسله المنزل إلى الشبكة لا يُدفع عنه شيء حاليا.
- بيع الفائض محدود في 20% من الإنتاج السنوي.
من هنا أهمية خاصية منع ضخ الفائض (Injection zéro). عداد ذكي أو ملاقط قياس التيار عند مدخل الشبكة تقيس اتجاه الكهرباء، فيخفض المحول إنتاجه ليغطي فقط استهلاك المنزل وشحن البطارية. تستعمل Huawei جهاز Smart Power Sensor، وDeye ملاقط أو عدادا، وGrowatt وSolis عدادا خاصا.
المقابل أن الطاقة المحجوبة تضيع. للاستفادة منها، شغّل في النهار آلة الغسيل وسخان الماء الكهربائي ومضخة المسبح والمكيف، أو أضف بطارية.
ومن الناحية الإدارية، تبقى المنظومة المرتبطة بالشبكة خاضعة للقانون 82.21 حتى مع منع ضخ الفائض: تصريح لدى المكتب الوطني للكهرباء والماء الصالح للشرب أو الشركة الجهوية متعددة الخدمات إذا كانت القدرة أقل من 11 كيلوواط. اطلب شهادات مطابقة المحول للربط بالشبكة (مثل IEC 62116 الخاصة بالحماية من التشغيل المنعزل)، وتحقق من الوثائق المطلوبة لدى موزع الكهرباء في منطقتك.
تطبيقات المراقبة
لكل علامة تطبيقها المرتبط بالمحول عبر الويفي أو 4G: FusionSolar (Huawei)، Solarman أو Deye Cloud (Deye)، ShinePhone (Growatt)، SolisCloud (Solis)، وINVT Cloud (INVT). راقب الإنتاج اليومي مقارنة بالمتوقع، ونسبة الاستهلاك الذاتي، وشحن البطارية، والإنذارات. الانخفاض التدريجي في الإنتاج يعني غالبا أن الألواح مغطاة بالغبار وتحتاج إلى تنظيف.
العلامات الموجودة في المغرب
محولات هواوي (Huawei)
محولات SUN2000 من هواوي مرجع في الربط بالشبكة: سلسلة L1 أحادية الطور من 2 إلى 6 كيلوواط (مدخلان MPPT، حماية IP65، مردودية قصوى 98.4%)، وسلاسل ثلاثية الطور، ومحسّنات، وتطبيق FusionSolar. تقبل طرازات L1 بطارية، لكن فقط بطارية هواوي ذات الجهد العالي (LUNA2000، من 350 إلى 560 فولت)، والاحتياط يمر عبر علبة Backup Box. أثمنتها في أعلى السوق: حوالي 8500 إلى 10500 درهم من 3 إلى 5 كيلوواط أحادي الطور، وحوالي 12000 إلى 18000 درهم ثلاثي الطور من 5 إلى 10 كيلوواط.
محول دييه (Deye)
محول Deye الهجين ذو الجهد المنخفض من أكثر المحولات انتشارا في المغرب. سلسلة SG04LP1 أحادية الطور (من 3 إلى 6 كيلوواط) تقبل بطاريات الرصاص أو الليثيوم من 40 إلى 60 فولت، وتتواصل معها عبر CAN أو RS485، وفيها مدخلان MPPT، ويمكن ربطها بمنظومة موجودة من جهة التيار المتناوب (AC coupling)، أو ربط عدة وحدات على التوازي حتى 16 وحدة. الأثمنة المرصودة: حوالي 11500 إلى 16000 درهم للهجين أحادي الطور من 3 إلى 6 كيلوواط، و17500 إلى 20000 درهم بقدرة 8 كيلوواط، و23000 إلى 29500 درهم من 10 إلى 12 كيلوواط.
محول الطاقة الشمسية INVT
INVT شركة صينية معروفة بأجهزة التحكم في سرعة المحركات. في المغرب، تُعرف أساسا بمحولات الضخ الشمسي (الفاريتور) من سلسلة GD100-PV، التي تشغل مضخة الماء مباشرة من الألواح، وقد رُصدت لها أثمنة ترويجية بين 2400 و4300 درهم تقريبا لقدرات من 2.2 إلى 11 كيلوواط. انتبه: محول الضخ ليس محولا منزليا، فهو لا يشغل أجهزة المنزل ولا يشحن البطاريات. تصنع INVT أيضا محولات مرتبطة بالشبكة (iMars) ومحولات هجينة (سلسلة XD)، لكن أثمنتها نادرا ما تُعرض في المغرب.
Growatt وSolis وMust وAfore وغيرها
| العلامة | موقعها في السوق المغربية | الأثمنة المرصودة (درهم) |
|---|---|---|
| Growatt | مرتبط بالشبكة (MIN وMOD) ومستقل أو هجين (SPF) | SPF من 3.5 إلى 5 كيلوواط حوالي 11000 – 11850 |
| Solis | مرتبط بالشبكة S6 ومحولات هجينة ثلاثية الطور | هجين ثلاثي الطور من 10 إلى 15 كيلوواط حوالي 22000 – 28500 |
| Afore | من الأرخص في المرتبط بالشبكة والهجين | مرتبط بالشبكة من 3 إلى 5 كيلوواط حوالي 4800 – 5750 |
| Sungrow وSolax | الفئة المتوسطة | مرتبط بالشبكة 5 كيلوواط حوالي 8400 – 9200 |
| SMA | الفئة العليا الأوروبية | مرتبط بالشبكة من 3 إلى 6 كيلوواط حوالي 14000 فما فوق |
| Must | محولات شاحنة مستقلة (PV18 وPV1800) | 1500 – 7000 (من 1 إلى 5 كيلوفولت أمبير) |
ملاحظة: محولات Must EXP من 8 إلى 12 كيلوواط، التي تباع بحوالي 8000 إلى 10000 درهم، فئة مختلفة عن المحولات الهجينة المرتبطة بالشبكة: غالبا بدون شهادة للربط بالشبكة وبعمر أقصر.
ثمن محول الطاقة الشمسية في المغرب 2026
| النوع | القدرة | الثمن (درهم) |
|---|---|---|
| مرتبط بالشبكة | 3 كيلوواط | 4500 – 8500 |
| مرتبط بالشبكة أحادي الطور | 5 كيلوواط | 6000 – 10500 (العلامات الراقية حتى حوالي 14000) |
| مرتبط بالشبكة ثلاثي الطور | 5 كيلوواط | 10500 – 12500 |
| مرتبط بالشبكة ثلاثي الطور | 10 كيلوواط | 12000 – 18000 |
| هجين | 3 كيلوواط | 9000 – 12000 |
| هجين | 5 كيلوواط | 11000 – 17000 |
| هجين | 8 كيلوواط | 16000 – 20000 |
| هجين | 10 كيلوواط | 17000 – 30000 (طرازات HV الراقية أكثر) |
| مستقل من فئة Must | 1 – 5 كيلوفولت أمبير | 1500 – 7000 |
| مستقل Deye أو Growatt | 5 – 6 كيلوواط | 8000 – 12000 |
| ميكرو أونديلور | للوحدة | حسب العرض (حوالي 1000 – 2500، نادرا ما يُعرض) |
أثمنة استرشادية من السوق المغربية، تم رصدها في نونبر 2026، وتختلف حسب العلامة التجارية والقدرة والكمية وطريقة التركيب. هذه أثمنة المحول وحده.
ما الذي يغير ثمن محول الطاقة الشمسية بالمغرب؟ العلامة، وأحادي أو ثلاثي الطور، ونوع البطارية (جهد منخفض أو عال)، وعدد مداخل MPPT، والملحقات (العداد الذكي، مفتاح الويفي، علبة الاحتياط)، والضمان في المغرب، والتخفيضات. ومع الألواح والتركيب، تكلف منظومة مرتبطة بالشبكة بقدرة 5 كيلوواط ذروة حوالي 40000 إلى 65000 درهم، ومنظومة هجينة بقدرة 5 كيلوواط ذروة مع بطارية من 5 إلى 10 كيلوواط ساعة حوالي 55000 إلى 95000 درهم. التفاصيل في دليل كيت الطاقة الشمسية للمنزل ودليل ثمن الألواح الشمسية.
الضمان وخدمة ما بعد البيع
ضمان الشركة المصنعة للمحولات يتراوح عادة بين 5 و10 سنوات حسب العلامة والبلد؛ مثلا تذكر الورقة التقنية لـDeye 5 سنوات، وحتى 10 سنوات حسب بلد التركيب. قبل الشراء، اسأل عن مدة الضمان المطبقة فعلا في المغرب، ومن يتكفل بها (المستورد أو الموزع)، ومدة التعويض عند العطل. احتفظ بالفاتورة والرقم التسلسلي، واحترم شروط التركيب المذكورة في الدليل (التهوية والحمايات)، لأنها غالبا شرط للضمان.
أخطاء يجب تجنبها
- شراء محول مرتبط بالشبكة وأنت تريد الكهرباء عند الانقطاع.
- تجاهل نوع العداد: أحادي أو ثلاثي الطور.
- إهمال حدود MPPT: الجهد في البرد وتيار الألواح الكبيرة.
- تركيب المحول تحت الشمس أو في صندوق مغلق فوق السطح.
- اختيار بطارية غير متوافقة: جهد منخفض أو عال، وبروتوكول الاتصال.
- مخرج احتياطي أصغر من الأجهزة التي تريد تشغيلها.
- تصميم المنظومة لبيع الفائض بدون منع ضخه، في حين لا يُدفع عنه شيء.
- ربط جهاز غير معتمد بالشبكة، أو بدون ضمان مُدار في المغرب.
ترافقك Chams Atlas من الدراسة إلى التركيب، مع مخاطَب واحد لكل مشروعك: اختيار المحول، والبطارية والمنظومة الاحتياطية، ثم التشغيل. اطلب عرض ثمن مجاني ومخصص لك.
أسئلة شائعة
كم ثمن محول الطاقة الشمسية في المغرب؟
حسب أثمنة نونبر 2026، يكلف المحول المرتبط بالشبكة حوالي 4500 إلى 8500 درهم بقدرة 3 كيلوواط، و6000 إلى 10500 درهم بقدرة 5 كيلوواط أحادي الطور. ويكلف المحول الهجين حوالي 11000 إلى 17000 درهم بقدرة 5 كيلوواط، و17000 إلى 30000 درهم بقدرة 10 كيلوواط. أما المحولات الشاحنة المستقلة البسيطة من 1 إلى 5 كيلوفولت أمبير فبين 1500 و7000 درهم.
ما الفرق بين المحول الهجين والمحول المرتبط بالشبكة؟
المحول المرتبط بالشبكة يحول إنتاج الألواح ويرسله إلى المنزل، لكنه لا يدير بطارية ويتوقف عند انقطاع الكهرباء. المحول الهجين يقوم بنفس العمل ويتحكم أيضا في بطارية، فيخزن الفائض للمساء ويشغل الدوائر الاحتياطية عند الانقطاع.
ما هي قدرة المحول المناسبة لمنزلي؟
تُحسب انطلاقا من قدرة الألواح: غالبا تكون قدرة المحول بين 75 و90% من القدرة الذروة للألواح. مثلا، 10 ألواح من 620 واط (6.2 كيلوواط ذروة) تناسب محولا بقدرة 5 كيلوواط. وفي المحول الهجين يجب أيضا أن يتحمل كل الأجهزة الاحتياطية المشغلة في نفس الوقت.
هواوي أم دييه (Deye): أي محول أختار؟
هواوي مرجع في المحولات المرتبطة بالشبكة، بمردودية عالية وتطبيق FusionSolar، لكنها لا تعمل إلا مع بطارياتها ذات الجهد العالي. أما Deye فمنتشرة جدا في المغرب في المنظومات الهجينة 48 فولت وتقبل كثيرا من بطاريات الليثيوم الموجودة في السوق. الاختيار يتوقف على حاجتك إلى البطارية وعلى ميزانيتك.
كم يدوم محول الطاقة الشمسية؟
أقل من الألواح. تضمن الشركات المصنعة محولاتها عادة لمدة 5 إلى 10 سنوات حسب العلامة والبلد. المكان البارد والمهوّى يطيل عمره، لكن يجب توقع تغييره مرة واحدة خلال عمر الألواح الذي يتراوح بين 25 و30 سنة.
هل يمكن تشغيل المحول الهجين بدون بطارية؟
نعم، كثير من المحولات الهجينة تعمل بدون بطارية مثل المحول المرتبط بالشبكة، ويمكن إضافة البطارية لاحقا، وهي طريقة لتقسيم الاستثمار. تحقق من الورقة التقنية للطراز ومن لائحة البطاريات المتوافقة معه.
هل يجب التصريح بالمنظومة الشمسية في المغرب؟
نعم بالنسبة للمنظومة المرتبطة بالشبكة. منذ 9 يونيو 2026، ينص القانون 82.21 على تصريح بسيط لدى مسير الشبكة (المكتب الوطني للكهرباء والماء الصالح للشرب أو الشركة الجهوية متعددة الخدمات) إذا كانت القدرة أقل من 11 كيلوواط، وعلى موافقة على الربط من 11 كيلوواط إلى 5 ميغاواط، وعلى ترخيص فوق ذلك.
هل يمكن تشغيل المكيف بمحول الطاقة الشمسية؟
نعم في النهار، إذا كانت قدرة المحول والألواح كافية: يستهلك المكيف حوالي 1 كيلوواط أثناء التشغيل. أما في الليل فيحتاج إلى بطارية كبيرة، حوالي 10 كيلوواط ساعة لثماني ساعات، لذلك يُفضل تشغيله في ساعات الشمس.