ألواح الطاقة الشمسية: أنواعها ومواصفاتها وكيف تختار الأفضل في المغرب
ألواح الطاقة الشمسية تحوّل ضوء الشمس إلى كهرباء. وفي 2026، أصبح اللوح أحادي البلورة من نوع N-type TOPCon بقدرة 550 إلى 720 واط هو المعيار في المغرب؛ إليك كيف تقارن بين الأنواع وتختار ألواحاً تتحمل الحرارة والغبار وهواء البحر.
المحتويات
ما هي ألواح الطاقة الشمسية؟
ألواح الطاقة الشمسية (تُسمّى في المغرب "البانو سولير" أو panneaux solaires) هي ألواح تتكون من خلايا سيليكون تحوّل ضوء الشمس إلى كهرباء بتيار مستمر. وفي 2026، تتميز الالواح الشمسية المعروضة للمنازل والشركات في المغرب عموماً بما يلي:
- تقنية أحادية البلورة (مونوكريستالين)، وغالباً من نوع N-type TOPCon، بينما تختفي تقنية PERC تدريجياً؛
- قدرة تتراوح بين 420 و720 واط للوح الواحد؛
- مردود يقارب 21 إلى 24%؛
- ضمان أداء يمتد من 25 إلى 30 سنة.
ولاختيار اللوحات الشمسية المناسبة في المغرب، هناك ثلاثة معايير أهم من القدرة المكتوبة على اللوح: تحمّل الحرارة (معامل الحرارة)، وجودة التصنيع (العلامة والشهادات والضمانات)، وملاءمة اللوح لموقعك (الغبار، الرياح، هواء البحر المالح).
كيف تعمل الخلية الشمسية داخل اللوح؟
الخلية الكهروضوئية رقاقة رقيقة من السيليكون، تمت معالجتها لتكوين طبقتين بشحنات متعاكسة. عندما يسقط عليها الضوء، يحرّر الإلكترونات فتتحرك نحو الموصلات المعدنية، وهذا ما يسمى "التأثير الكهروضوئي". وبما أن كل خلية تعطي جهداً ضعيفاً، يتم تجميع عشرات الخلايا، المقطوعة اليوم إلى نصفين لتقليل الضياع (half-cell)، تحت زجاج مقوّى وداخل إطار من الألمنيوم، لنحصل على لوح طاقة شمسية كامل.
اللوح ينتج تياراً مستمراً، والعاكس أو المموّج (الأونديلور) هو الذي يحوّله إلى تيار متناوب 220/230 فولط صالح للمنزل. اقرأ دليلنا حول العاكسات الشمسية، ولصورة شاملة عن القطاع راجع دليلنا حول الطاقة الشمسية في المغرب.
انواع الواح الطاقة الشمسية
هذه أهم انواع الواح الطاقة الشمسية المتوفرة في السوق سنة 2026:
1. ألواح PERC أحادية البلورة (نوع P)
سيطرت لسنوات على السوق. مردودها حوالي 21%، ومعامل حرارتها بين -0.34 و-0.35% لكل درجة. وحسب خارطة الطريق الدولية لصناعة الطاقة الكهروضوئية (ITRPV)، تجاوزتها تقنية TOPCon سنة 2024، ولم تعد تمثل سوى حوالي 14% من السوق العالمية سنة 2025. ما زالت تُباع في المغرب بأثمنة منخفضة أحياناً، وهي اختيار مقبول لكنه أضعف أمام الحرارة.
2. ألواح N-type TOPCon
هي المعيار الجديد. السيليكون من نوع N وطبقة العزل الإضافية يرفعان المردود إلى حوالي 22.5 إلى 23.5% في الألواح الشائعة، ويحسّنان تحمّل الحرارة (حوالي -0.29% لكل درجة). كما أن تدهورها أبطأ: مثلاً 1% في السنة الأولى ثم 0.40% سنوياً في سلسلة Tiger Neo من جينكو، مع ضمان أداء لمدة 30 سنة.
3. ألواح HJT (الوصلة غير المتجانسة)
تجمع بين السيليكون البلوري وطبقات من السيليكون غير المتبلور. هي الأكثر تحملاً للحرارة (بين -0.24 و-0.26% لكل درجة)، وتدهورها ضعيف (مثلاً 1% في السنة الأولى ثم 0.375% سنوياً عند بعض المصنعين). مناسبة جداً لمراكش والمناطق الداخلية، لكنها أقل انتشاراً وأغلى في الغالب.
4. ألواح التوصيل الخلفي (BC)
كل الموصلات المعدنية موجودة في ظهر الخلية، فتلتقط الواجهة ضوءاً أكثر. أفضل ألواح BC، مثل سلسلة Hi-MO 9 من لونجي (Longi)، تصل إلى مردود يقارب 24.8%. تقنية راقية وما زالت قليلة في السوق المغربية.
5. الألواح ثنائية الوجه (Bifacial)
ليست نوعاً من الخلايا، بل طريقة تصنيع: يلتقط اللوح الضوء أيضاً من الخلف، وغالباً يكون بزجاج من الجهتين. قد يكون TOPCon أو HJT أو PERC. ويتوقف الربح الإضافي على انعكاس السطح تحته وعلى ارتفاع التركيب: يكون مفيداً فوق سطح فاتح اللون أو هيكل مرتفع، ويكاد ينعدم فوق سقف قرميد يلتصق به اللوح.
6. الألواح متعددة البلورات (البوليكريستالين)
تُعرف بلونها الأزرق المتموّج. مردودها حوالي 17% ومعامل حرارتها حوالي -0.40% لكل درجة. لم تعد تُصنَّع على نطاق واسع، لذا تجنّب المخزون القديم أو المستعمل حتى لو كان رخيصاً.
7. ألواح الأغشية الرقيقة
مثل تيلوريد الكادميوم وCIGS والسيليكون غير المتبلور. تُستعمل أساساً في المحطات الكبرى أو في تطبيقات خاصة (ألواح مرنة أو مدمجة في البناء). تحتاج إلى مساحة أكبر لنفس القدرة، ونادرة في السوق السكنية المغربية.
جدول مقارنة أنواع ألواح شمسية
| التقنية | المردود المعتاد | معامل الحرارة (Pmax) | التدهور المضمون | ضمان الأداء | لمن تناسب في المغرب؟ |
|---|---|---|---|---|---|
| PERC أحادية البلورة | حوالي 21% | -0.34 إلى -0.35% لكل درجة | 2% في السنة الأولى ثم 0.55% سنوياً | 25 سنة | الميزانيات المحدودة |
| N-type TOPCon | 22.5 إلى 23.5% | حوالي -0.29% لكل درجة | 1% في السنة الأولى ثم 0.40% سنوياً | 30 سنة | أفضل توازن لأغلب المشاريع |
| HJT | 22.5 إلى 23.5% | -0.24 إلى -0.26% لكل درجة | 1% في السنة الأولى ثم حوالي 0.375% سنوياً | 30 سنة | المناطق الحارة جداً |
| BC | حتى 24.8% تقريباً | حوالي -0.26% لكل درجة | حسب المصنع | حسب المصنع | الأسطح الصغيرة والفئة الراقية |
| متعددة البلورات | حوالي 17% | حوالي -0.40% لكل درجة | — | 25 سنة (الطرازات القديمة) | لا يُنصح بها في 2026 |
القيم مأخوذة من بطاقات تقنية لمصنّعين، وتختلف من طراز لآخر. تحقق دائماً من بطاقة الطراز بالضبط.
أفضل أنواع ألواح الطاقة الشمسية لمناخ المغرب
عند البحث عن أفضل أنواع ألواح الطاقة الشمسية للمغرب، العامل الحاسم هو الحرارة. تُقاس قدرة اللوح عند حرارة خلية تبلغ 25 درجة، لكن الخلية تحت الشمس تسخن أكثر بكثير من الهواء: حسب معادلة NOCT المعتادة، يمكن أن تتجاوز 65 إلى 70 درجة في يوم صيفي حرارته 40 درجة. وكل درجة فوق 25 تُفقد اللوح نسبة تساوي معامل الحرارة.
مثال لخلية حرارتها 70 درجة (أي 45 درجة فوق ظروف الاختبار):
| التقنية | معامل الحرارة | خسارة القدرة عند 70 درجة |
|---|---|---|
| متعددة البلورات | -0.40% | حوالي -18% |
| PERC | -0.35% | حوالي -15.8% |
| TOPCon | -0.29% | حوالي -13.1% |
| BC | -0.26% | حوالي -11.7% |
| HJT | -0.24% | حوالي -10.8% |
وعلى مدار السنة، تقدّر أداة PVGIS خسائر الحرارة بحوالي 7.4% في أكادير، و8.4% في الدار البيضاء، و10.9% في مراكش. لذلك، في مراكش والمناطق الداخلية، تسترجع ألواح TOPCon أو HJT جزءاً مهماً من الإنتاج الذي تفقده ألواح PERC. ونصيحة إضافية: اترك مسافة تسمح بمرور الهواء تحت الألواح، ولا تلصقها بسطح ساخن.
الخلاصة: أفضل اختيار لأغلب المغاربة اليوم هو لوح N-type TOPCon من مصنّع معروف، وألواح HJT خيار ممتاز للمناطق الأكثر حرارة إذا كانت الميزانية تسمح.
قدرة اللوح ومقاساته: من 420 إلى 720 واط
تتوقف قدرة اللوح أساساً على حجمه وعدد خلاياه. اللوح الأكبر ليس بالضرورة الأفضل؛ فإذا كانت مساحة السطح محدودة، فالمهم هو المردود.
| الصيغة (أنصاف خلايا) | المقاسات التقريبية | القدرة المعتادة في 2026 | الوزن التقريبي | الاستعمال |
|---|---|---|---|---|
| 108 خلايا (رقاقة 182 ملم) | حوالي 1.72-1.76 × 1.13 متر | 420 إلى 450 واط | حوالي 22 كلغ | الأسطح الصغيرة والمنازل |
| 144 خلية (182 ملم) | حوالي 2.28 × 1.13 متر | PERC من 530 إلى 555 واط، TOPCon من 580 إلى 605 واط | حوالي 27 كلغ | الصيغة الأكثر انتشاراً |
| 132 خلية (210R) | حوالي 2.38 × 1.13 متر | 605 إلى 650 واط | حوالي 28 كلغ | الأسطح المتوسطة والكبيرة |
| 132 خلية (210 ملم) | حوالي 2.38 × 1.30 متر | 670 إلى 720 واط | حوالي 38 كلغ (زجاج من الجهتين) | الأسطح الكبيرة ومظلات السيارات والأرض |
الألواح التي يتجاوز طولها 2.3 متر ثقيلة وتتأثر بالرياح أكثر، لذلك تحتاج فوق السطح إلى هيكل محسوب جيداً وإلى شخصين على الأقل لحملها.
كيف تقرأ البطاقة التقنية للوح طاقة شمسية؟
قبل الشراء، اطلب البطاقة التقنية (الفيش تكنيك أو datasheet) للطراز بالضبط، وتحقق من:
- القدرة القصوى بالواط ذروة (Wc) في الظروف القياسية (STC: إشعاع 1000 واط/م² وحرارة خلية 25 درجة)، مع سماحية موجبة فقط (مثلاً من 0 إلى +3%).
- مردود اللوح (%): كلما ارتفع، ركّبت قدرة أكبر في نفس المساحة.
- معامل حرارة Pmax (% لكل درجة): كلما اقترب من الصفر، كان أفضل في المغرب.
- NOCT أو NMOT: حرارة اشتغال الخلية في الظروف الحقيقية (غالباً بين 42 و45 درجة).
- الأحمال الميكانيكية: مثلاً 5400 باسكال على الواجهة و2400 باسكال على الخلف (قوة اقتلاع الرياح).
- الشهادات: IEC 61215 (التأهيل) وIEC 61730 (السلامة) كحد أدنى، ثم IEC 61701 (الضباب الملحي)، وIEC 62716 (الأمونيا، مفيدة قرب الإسطبلات)، وIEC 60068-2-68 (الرمال والغبار)، وIEC 62804 (تدهور PID).
- الضمانات: ضمان المنتوج بالسنوات، وضمان الأداء (النسبة المضمونة بعد 25 أو 30 سنة).
التدهور والضمانات: ضمان المنتوج وضمان الأداء
لكل لوح ضمانان مختلفان:
- ضمان المنتوج: يغطي عيوب التصنيع (الإطار، علبة التوصيل، انفصال الطبقات...). وغالباً ما يكون بين 12 و15 سنة.
- ضمان الأداء: يضمن نسبة دنيا من القدرة الأصلية مع مرور السنوات.
| PERC | TOPCon | HJT | |
|---|---|---|---|
| الخسارة في السنة الأولى | 2% | 1% | 1% |
| الخسارة السنوية بعد ذلك | 0.55% | 0.40% | حوالي 0.375% |
| القدرة المضمونة في نهاية الضمان | حوالي 84.8% بعد 25 سنة | حوالي 87.4% بعد 30 سنة | حوالي 88% بعد 30 سنة |
هذه أمثلة من بطاقات تقنية لمصنّعين كبار (لونجي لـPERC، جينكو لـTOPCon، هواسون لـHJT). والضمان لا قيمة له إلا إذا كان المصنع أو ممثله قادراً على تنفيذه، لذا احتفظ بالفاتورة والأرقام التسلسلية والبطاقة التقنية.
ماذا تعني Tier 1؟ وهل ألواح جينكو جيدة؟
معنى تصنيف Tier 1
تنشر مؤسسة BloombergNEF قائمة Tier 1 كل ثلاثة أشهر. ويدخلها المصنّع إذا استُعملت ألواح تحمل علامته ومصنوعة في مصانعه في ستة مشاريع مختلفة، مموّلة بقروض بدون حق الرجوع من ستة بنوك مختلفة (غير بنوك التنمية) خلال السنتين الأخيرتين. إذن هو مؤشر على الصلابة المالية وقابلية التمويل، وليس شهادة جودة ولا ترتيباً حسب المردود. لكن المصنّع المصنف Tier 1 أقرب إلى أن يبقى موجوداً لتنفيذ ضمانه بعد 15 سنة.
جينكو والعلامات الكبرى
المصنعون العالميون الكبار مثل جينكو (Jinko) وJA Solar ولونجي (Longi) وترينا (Trina) وكنديان سولار (Canadian Solar) يظهرون بانتظام في هذه القائمة، وهم منتشرون على نطاق واسع في المغرب. فمثلاً، لوح جينكو من سلسلة Tiger Neo هو لوح N-type TOPCon بقدرة 580 إلى 605 واط في صيغة 144 نصف خلية (2278 × 1134 ملم)، بمعامل حرارة -0.29% لكل درجة، وضمان منتوج 12 سنة، وضمان أداء خطي 30 سنة حسب البطاقة التقنية للمصنّع.
وبغض النظر عن العلامة، احذر من الألواح المقلدة والألواح المصنفة "درجة ثانية": اطلب المرجع الدقيق، والملصق الموجود خلف اللوح، والرقم التسلسلي، والبطاقة التقنية الرسمية.
اختيار اللوحات الشمسية حسب مناخ مدينتك
| التحدي | أين في المغرب؟ | ما يجب أن تطلبه |
|---|---|---|
| الحرارة الشديدة | مراكش، بني ملال، فاس، الجنوب والمناطق الداخلية | معامل حرارة منخفض (TOPCon أو HJT) وتهوية تحت الألواح |
| الغبار والرمال | في كل مكان، خاصة الداخل والجنوب | زجاج بطبقة مضادة للانعكاس، اختبار الرمال والغبار IEC 60068-2-68، وتنظيف منتظم |
| هواء البحر والرطوبة | أكادير، الدار البيضاء، الرباط، طنجة والساحل | شهادة IEC 61701، إطار مؤكسد (أنودايز)، هيكل من الألمنيوم أو الحديد المغلفن، وبراغي من الإينوكس |
| الرياح | الساحل الأطلسي والأسطح العالية | أحمال 5400/2400 باسكال، وهيكل مثبت أو مثقل حسب دراسة حسابية |
| الأمونيا | الضيعات وقرب الإسطبلات | شهادة IEC 62716 |
كم لوحاً شمسياً تحتاج لمنزلك؟
الطريقة البسيطة:
- اجمع استهلاكك السنوي بالكيلوواط ساعة من آخر 12 فاتورة.
- حدّد الجزء الذي تريد تغطيته: بدون بطاريات، ركّز على استهلاكك في النهار، لأن الفائض المحقون في شبكة الجهد المنخفض لا يُؤدى عنه بعد.
- اقسم على إنتاج مدينتك: القدرة (kWc) = الكيلوواط ساعة المراد تغطيتها في السنة ÷ إنتاج 1 كيلوواط ذروة في السنة.
- اقسم على قدرة اللوح الواحد وقرّب إلى العدد الأعلى.
الإنتاج السنوي حسب PVGIS (ألواح نحو الجنوب بالميل الأمثل، و14% ضياع): حوالي 1810 كيلوواط ساعة لكل كيلوواط ذروة في أكادير، و1755 في مراكش، و1720 في الدار البيضاء، و1705 في الرباط، و1660 في طنجة.
متوسط الإنتاج الشهري حسب عدد ألواح 580 واط:
| عدد الألواح (580 واط) | القدرة | أكادير | مراكش | الدار البيضاء |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 0.58 kWc | حوالي 88 kWh/شهر | حوالي 85 kWh/شهر | حوالي 83 kWh/شهر |
| 4 | 2.32 kWc | حوالي 350 kWh/شهر | حوالي 340 kWh/شهر | حوالي 333 kWh/شهر |
| 6 | 3.48 kWc | حوالي 525 kWh/شهر | حوالي 509 kWh/شهر | حوالي 499 kWh/شهر |
| 10 | 5.8 kWc | حوالي 875 kWh/شهر | حوالي 849 kWh/شهر | حوالي 832 kWh/شهر |
مثال توضيحي: منزل في مراكش يستهلك 500 كيلوواط ساعة شهرياً، نصفها تقريباً في النهار. لتغطية 250 كيلوواط ساعة شهرياً (3000 في السنة): 3000 ÷ 1755 ≈ 1.7 كيلوواط ذروة، أي 3 ألواح بقدرة 580 واط (1.74 كيلوواط ذروة). ومع البطاريات يمكن تغطية جزء أكبر. وهذا بالضبط هو منطق الكيت الشمسي المنزلي المصمم بشكل صحيح.
احسب حوالي 4.5 متر مربع من الألواح لكل كيلوواط ذروة، وأكثر قليلاً فوق السطح المستوي لأن الصفوف تحتاج إلى مسافة حتى لا يظلل بعضها بعضاً في الشتاء.
اتجاه الألواح وزاوية ميلها في المغرب
الوضع المثالي في المغرب هو التوجيه نحو الجنوب بزاوية ميل تقارب 30 إلى 33 درجة (القيمة المثلى حسب PVGIS في المدن الثلاث هي 32 درجة). لكن الانحرافات الصغيرة لا تكلف كثيراً:
| الوضعية | أكادير | مراكش | الدار البيضاء |
|---|---|---|---|
| جنوب، الميل الأمثل (حوالي 32 درجة) | 1811 | 1756 | 1721 |
| جنوب، 20 درجة | 1775 | 1726 | 1690 |
| جنوب، 10 درجات | 1704 | 1656 | 1621 |
| أفقي (0 درجة) | 1592 | 1546 | 1513 |
| جنوب غرب، 30 درجة | 1755 | 1655 | 1649 |
| جنوب شرق، 30 درجة | 1669 | 1676 | 1613 |
| شرق، 15 درجة | 1530 | 1526 | 1470 |
| غرب، 15 درجة | 1596 | 1508 | 1498 |
الإنتاج السنوي بالكيلوواط ساعة لكل كيلوواط ذروة، حسب تقديرات PVGIS.
ما يجب تذكّره:
- الميل بـ20 درجة بدل 32 لا يُفقدك سوى حوالي 2%، لكنه يقلل تأثير الرياح والمسافة بين الصفوف، وهو حل وسط جيد فوق الأسطح المستوية.
- وضع الألواح بشكل أفقي يُفقدك حوالي 12% ويزيد تراكم الغبار.
- في أكادير، التوجيه نحو الجنوب الغربي أفضل من الجنوب الشرقي، وفي مراكش العكس.
يمكنك محاكاة سطحك بدقة عبر أداة PVGIS للمفوضية الأوروبية.
مكونات المنظومة حول الألواح
المنظومة الموثوقة لا تقتصر على الألواح:
- عاكس (أونديلور) مناسب (متصل بالشبكة، هجين أو مستقل) ومتوافق مع جهد وتيار الألواح؛
- هيكل حامل من الألمنيوم أو الحديد المغلفن، مثبت دون الإضرار بعزل السطح (الإيطانشيتي)؛
- أسلاك شمسية بمقطع كافٍ وموصلات متوافقة فيما بينها؛
- علبة حماية للتيار المستمر والمتناوب، وواقي صواعق، وتأريض؛
- نظام مراقبة للإنتاج، يساعد على اكتشاف العطب أو الحاجة إلى التنظيف.
صيانة وتنظيف الألواح الشمسية
لا تحتاج ألواح شمسية جيدة إلى صيانة كبيرة، لكن الغبار في المغرب هو العدو الأول للإنتاج:
- نظّف في الصباح الباكر أو آخر النهار، وليس عندما يكون اللوح ساخناً (خطر الصدمة الحرارية).
- استعمل ماءً قليل الكلس وفرشاة ناعمة أو ممسحة مطاطية، دون آلة ضغط عالٍ أو مواد كاشطة، ولا تمشِ أبداً فوق الألواح.
- عدّل وتيرة التنظيف حسب موقعك: أكثر قرب الطرق والأوراش والحقول، وبعد هبوب رياح محمّلة بالرمال.
- راقب الإنتاج: الانخفاض غير المبرر يعني غالباً أن الألواح تحتاج إلى تنظيف أو أن هناك عطباً.
- افحص مرة في السنة التثبيت والأسلاك والموصلات والحمايات.
للمتابعة المنتظمة، تعرّف على خدمتنا لصيانة المنظومات الشمسية.
ثمن الألواح الشمسية: ما يجب معرفته
يتوقف ثمن اللوح على قدرته وتقنيته وعلامته والكمية المشتراة. وعند مقارنة عروض لوحات شمسية مختلفة، احسب الثمن لكل واط ذروة (درهم/Wc) بدل الثمن للوح الواحد. واللوح ليس سوى جزء من تكلفة المنظومة، إلى جانب العاكس والهيكل والحمايات والتركيب. تجد الأثمنة المحدثة بالتفصيل في دليلنا حول ثمن الألواح الشمسية في المغرب.
ترافقك Chams Atlas من الدراسة إلى التركيب، مع مخاطَب واحد لمشروعك كله: اطلب عرض سعرك المجاني والمخصص.
أسئلة شائعة
ما هو أفضل نوع من ألواح الطاقة الشمسية في المغرب؟
بالنسبة لأغلب المنازل والشركات، يُعد اللوح أحادي البلورة من نوع N-type TOPCon من مصنّع كبير أفضل حل حالياً: مردود يقارب 22.5 إلى 23.5%، ومعامل حرارة في حدود -0.29% لكل درجة، وضمان أداء لمدة 30 سنة. وألواح HJT تتحمل الحرارة أكثر، لكنها أقل انتشاراً وأغلى غالباً.
ما الفرق بين الألواح الشمسية أحادية البلورة ومتعددة البلورات؟
الألواح أحادية البلورة (مونوكريستالين) مصنوعة من بلورة سيليكون واحدة، لونها أسود موحّد ومردودها أعلى. أما متعددة البلورات (بوليكريستالين) فلونها أزرق متموّج ومردودها حوالي 17% فقط، وتتأثر أكثر بالحرارة، ولم تعد تُصنَّع على نطاق واسع.
كم ينتج لوح طاقة شمسية بقدرة 580 واط في المغرب؟
حسب تقديرات PVGIS، ينتج لوح 580 واط موجّه بشكل جيد حوالي 83 كيلوواط ساعة شهرياً في الدار البيضاء، و85 في مراكش، و88 في أكادير، أي قرابة 1000 كيلوواط ساعة في السنة.
هل ألواح جينكو (Jinko) جيدة؟
جينكو من أكبر مصنّعي الألواح في العالم، وسلسلتها Tiger Neo من نوع N-type TOPCon، مع ضمان أداء خطي لمدة 30 سنة وشهادة مقاومة الضباب الملحي IEC 61701 حسب بطاقاتها التقنية. وكما هو الحال مع أي علامة، تحقق من المصدر والرقم التسلسلي والبطاقة التقنية للطراز بالضبط.
كم يدوم اللوح الشمسي؟
اللوح الجيد يشتغل لأكثر من 25 سنة. ويضمن المصنعون عادة حوالي 85% من القدرة بعد 25 سنة لألواح PERC، وحوالي 87 إلى 88% بعد 30 سنة لألواح TOPCon وHJT.
هل يجب تنظيف الألواح الشمسية في المغرب؟ وكيف؟
نعم، لأن الغبار والرمال تقلل الإنتاج، خاصة في فترات الجفاف الطويلة. نظّف الألواح في الصباح الباكر أو آخر النهار، بماء قليل الكلس وفرشاة ناعمة، دون آلة ضغط عالٍ ودون مواد كاشطة.
هل تعمل الألواح الشمسية في فصل الشتاء؟
نعم، لأنها تعتمد على الضوء وليس على الحرارة، بل إن البرودة تحسّن مردودها. وفي المغرب يبقى إنتاج الشتاء جيداً: في أكادير ينتج كل كيلوواط ذروة حوالي 140 كيلوواط ساعة في شهر نونبر حسب PVGIS.