Panneau solaire photovoltaïque : types, caractéristiques et comment bien choisir au Maroc
Un panneau solaire photovoltaïque transforme la lumière en électricité. En 2026, le standard au Maroc est le panneau monocristallin N-type TOPCon de 550 à 720 W ; voici comment comparer les technologies et choisir des panneaux adaptés à la chaleur, à la poussière et à l'air salin.
Sommaire
Panneau solaire : la réponse courte
Un panneau solaire photovoltaïque (souvent appelé plaque solaire au Maroc) est un module composé de cellules en silicium qui transforment la lumière du soleil en électricité continue. En 2026, les panneaux vendus pour les maisons et entreprises au Maroc ont en général :
- une technologie monocristalline, le plus souvent N-type TOPCon (le PERC disparaît progressivement) ;
- une puissance de 420 à 720 W par panneau ;
- un rendement d'environ 21 à 24 % ;
- une garantie de performance de 25 à 30 ans.
Pour bien choisir les panneaux solaires au Maroc, trois critères comptent plus que la puissance affichée : la résistance à la chaleur (coefficient de température), la qualité de fabrication (marque, certifications, garanties) et l'adaptation au site (poussière, vent, air salin).
Comment fonctionne une cellule photovoltaïque ?
Une cellule photovoltaïque est une fine plaquette de silicium traitée pour créer deux couches de charges opposées. Quand la lumière la frappe, elle libère des électrons qui circulent vers les contacts métalliques : c'est l'effet photovoltaïque. Chaque cellule produit une faible tension ; on en assemble donc des dizaines, aujourd'hui coupées en deux (« demi-cellules ») pour réduire les pertes, sous un verre trempé et dans un cadre en aluminium.
Le panneau produit du courant continu. C'est l'onduleur qui le transforme en courant alternatif 220/230 V pour la maison (voir notre guide des onduleurs solaires). Pour une vue d'ensemble du solaire au Maroc, lisez notre guide de l'énergie solaire au Maroc.
Les types de panneaux photovoltaïques en 2026
Monocristallin PERC (type P)
Le PERC a dominé le marché pendant des années. Rendement typique d'environ 21 %, coefficient de température autour de -0,34 à -0,35 %/°C. Selon l'ITRPV (feuille de route internationale de l'industrie photovoltaïque), le TOPCon l'a dépassé en 2024 et le PERC ne représentait plus qu'environ 14 % du marché mondial en 2025. On en trouve encore au Maroc, souvent à prix réduit : c'est un choix correct, mais moins performant à la chaleur.
N-type TOPCon
C'est le nouveau standard. Le silicium de type N et une couche de passivation améliorent le rendement (environ 22,5 à 23,5 % sur les modules courants) et la tenue à la chaleur (environ -0,29 %/°C). La dégradation est aussi plus faible : par exemple 1 % la première année puis 0,40 %/an sur la gamme Tiger Neo de Jinko, avec une garantie de performance de 30 ans.
Hétérojonction (HJT)
L'HJT combine silicium cristallin et couches de silicium amorphe. C'est la technologie la plus résistante à la chaleur (environ -0,24 à -0,26 %/°C), avec une dégradation faible (par exemple 1 % la première année puis 0,375 %/an chez certains fabricants). Elle est intéressante à Marrakech ou dans l'intérieur du pays, mais moins répandue et souvent plus chère.
Contacts arrière (BC)
Tous les contacts métalliques sont placés au dos de la cellule : la face avant capte plus de lumière. Les meilleurs modules BC, comme la gamme Hi-MO 9 de Longi, atteignent environ 24,8 % de rendement. Technologie haut de gamme, encore peu courante au Maroc.
Bifacial : une option, pas une technologie de cellule
Un panneau bifacial capte aussi la lumière par sa face arrière, en général sous un verre arrière (« verre-verre »). Il peut être TOPCon, HJT ou PERC. Le gain dépend de la réflexion du support et de la hauteur de pose : il est réel sur un toit-terrasse clair ou une structure surélevée, et quasi nul sur une toiture en tuiles où le panneau est posé à plat.
Polycristallin : une technologie dépassée
Reconnaissable à ses cellules bleutées marbrées, le polycristallin offre environ 17 % de rendement et un coefficient de température d'environ -0,40 %/°C. Il n'est plus fabriqué à grande échelle. Évitez les stocks anciens ou d'occasion, même bon marché.
Couches minces
Les panneaux à couches minces (tellurure de cadmium, CIGS, silicium amorphe) sont surtout utilisés dans de grandes centrales ou pour des usages spéciaux (souples, intégrés au bâti). Ils demandent plus de surface pour la même puissance et sont rares sur le marché résidentiel marocain.
Tableau comparatif des panneaux photovoltaïques
| Technologie | Rendement module typique | Coefficient de température (Pmax) | Dégradation garantie | Garantie de performance | Pour qui au Maroc ? |
|---|---|---|---|---|---|
| Monocristallin PERC | ≈ 21 % | ≈ -0,34 à -0,35 %/°C | 2 % la 1re année, puis 0,55 %/an | 25 ans | Petits budgets |
| N-type TOPCon | ≈ 22,5 à 23,5 % | ≈ -0,29 %/°C | 1 % la 1re année, puis 0,40 %/an | 30 ans | Le meilleur compromis pour la plupart des projets |
| Hétérojonction (HJT) | ≈ 22,5 à 23,5 % | ≈ -0,24 à -0,26 %/°C | 1 % la 1re année, puis ≈ 0,375 %/an | 30 ans | Zones très chaudes (Marrakech, intérieur) |
| Contacts arrière (BC) | jusqu'à ≈ 24,8 % | ≈ -0,26 %/°C | selon fabricant | selon fabricant | Toits petits, haut de gamme |
| Polycristallin | ≈ 17 % | ≈ -0,40 %/°C | — | 25 ans (anciens modèles) | À éviter en 2026 |
Valeurs relevées sur des fiches techniques de fabricants ; elles varient d'un modèle à l'autre. Vérifiez toujours la fiche du modèle exact.
Puissance et dimensions : de 420 à 720 W
La puissance d'un panneau dépend surtout de sa taille et du nombre de cellules. Un « gros » panneau n'est pas forcément plus performant : c'est le rendement qui compte quand la surface de toit est limitée.
| Format (demi-cellules) | Dimensions approximatives | Puissance typique en 2026 | Poids indicatif | Usage |
|---|---|---|---|---|
| 108 cellules (wafer 182 mm) | ≈ 1,72-1,76 × 1,13 m | ≈ 420 à 450 W | ≈ 22 kg | Petits toits, maisons |
| 144 cellules (182 mm) | ≈ 2,28 × 1,13 m | PERC 530-555 W, TOPCon 580-605 W | ≈ 27 kg | Le format le plus courant |
| 132 cellules (210R) | ≈ 2,38 × 1,13 m | ≈ 605 à 650 W | ≈ 28 kg | Toitures moyennes à grandes |
| 132 cellules (210 mm) | ≈ 2,38 × 1,30 m | ≈ 670 à 720 W | ≈ 38 kg (verre-verre) | Grandes toitures, ombrières, sol |
Les panneaux de plus de 2,3 m pèsent lourd et donnent prise au vent : sur un toit-terrasse, ils exigent une structure bien dimensionnée et une manutention à deux personnes au moins.
Lire la fiche technique d'un panneau photovoltaïque
Avant d'acheter, demandez la fiche technique (datasheet) du modèle exact et vérifiez :
- Puissance crête (Wc) mesurée aux conditions standard (STC : 1 000 W/m², 25 °C de cellule) et tolérance positive (0 à +3 % ou +5 W par exemple).
- Rendement du module (%) : plus il est élevé, plus vous installez de puissance sur une surface donnée.
- Coefficient de température de Pmax (%/°C) : plus il est proche de zéro, mieux c'est au Maroc.
- NOCT ou NMOT : température de fonctionnement de la cellule dans des conditions réelles (souvent 42 à 45 °C).
- Charges mécaniques : par exemple 5 400 Pa en face avant et 2 400 Pa en face arrière (arrachement par le vent).
- Certifications : IEC 61215 (qualification) et IEC 61730 (sécurité) au minimum ; IEC 61701 (brouillard salin), IEC 62716 (ammoniac, utile près des élevages), IEC 60068-2-68 (sable et poussière) et IEC 62804 (dégradation PID) en plus.
- Garanties : produit (en années) et performance (pourcentage garanti après 25 ou 30 ans).
Chaleur : pourquoi le coefficient de température est décisif au Maroc
La puissance d'un panneau est mesurée à 25 °C de cellule. Or, en plein soleil, une cellule chauffe bien plus que l'air : avec la formule NOCT habituelle, par une journée à 40 °C sous un fort ensoleillement, elle peut dépasser 65 à 70 °C. Chaque degré au-dessus de 25 °C fait perdre la valeur du coefficient de température.
Exemple pour une cellule à 70 °C (45 °C au-dessus des conditions de test) :
| Technologie | Coefficient | Perte de puissance à 70 °C |
|---|---|---|
| Polycristallin | -0,40 %/°C | ≈ -18 % |
| PERC | -0,35 %/°C | ≈ -15,8 % |
| TOPCon | -0,29 %/°C | ≈ -13,1 % |
| BC | -0,26 %/°C | ≈ -11,7 % |
| HJT | -0,24 %/°C | ≈ -10,8 % |
Sur l'année, PVGIS estime les pertes dues à la température à environ 7,4 % à Agadir, 8,4 % à Casablanca et 10,9 % à Marrakech (modèle silicium cristallin standard). À Marrakech et dans l'intérieur du pays, un panneau TOPCon ou HJT récupère donc une partie de la production perdue par un PERC. Autre réflexe utile : laisser de l'air circuler sous les panneaux, en évitant de les coller contre une surface chaude.
Dégradation et garanties : produit ou performance ?
Un panneau a deux garanties distinctes :
- La garantie produit couvre les défauts de fabrication (cadre, boîte de jonction, délaminage…). Elle est souvent de 12 à 15 ans.
- La garantie de performance garantit un pourcentage minimal de la puissance d'origine au fil des années.
| PERC | TOPCon | HJT | |
|---|---|---|---|
| Perte la 1re année | 2 % | 1 % | 1 % |
| Perte annuelle ensuite | 0,55 % | 0,40 % | ≈ 0,375 % |
| Puissance garantie en fin de garantie | ≈ 84,8 % à 25 ans | ≈ 87,4 % à 30 ans | ≈ 88 % à 30 ans |
Exemples issus de fiches techniques de grands fabricants (Longi pour le PERC, Jinko pour le TOPCon, Huasun pour l'HJT). Une garantie ne vaut que si le fabricant ou son représentant peut l'honorer : gardez la facture, les numéros de série et la fiche technique.
Tier 1, Jinko, JA Solar, Longi : comment juger une marque
Ce que signifie « Tier 1 »
La liste Tier 1 est publiée chaque trimestre par BloombergNEF. Un fabricant y figure si des panneaux de sa propre marque, fabriqués dans ses usines, ont équipé six projets différents financés sans recours par six banques différentes (hors banques de développement) au cours des deux dernières années. C'est donc un indicateur de solidité financière et de « bancabilité », pas un label de qualité ni un classement par rendement. Un fabricant Tier 1 a toutefois plus de chances d'être encore là pour honorer sa garantie dans 15 ans.
Panneau solaire Jinko et les autres grandes marques
Les grands fabricants mondiaux comme Jinko, JA Solar, Longi, Trina ou Canadian Solar figurent régulièrement dans cette liste et sont largement distribués au Maroc. Un panneau solaire Jinko de la gamme Tiger Neo, par exemple, est un module N-type TOPCon : 580 à 605 W en format 144 demi-cellules (2 278 × 1 134 mm), coefficient de -0,29 %/°C, garantie produit de 12 ans et garantie de performance linéaire de 30 ans selon la fiche technique du fabricant.
Au-delà de la marque, méfiez-vous des contrefaçons et des panneaux déclassés : exigez la référence exacte, l'étiquette au dos du panneau, le numéro de série et la fiche technique officielle.
Choisir des panneaux adaptés au climat marocain
| Contrainte | Où au Maroc ? | Ce qu'il faut exiger |
|---|---|---|
| Forte chaleur | Marrakech, Béni Mellal, Fès, sud et intérieur | Coefficient de température bas (TOPCon, HJT), ventilation sous les panneaux |
| Poussière et sable | Partout, surtout l'intérieur et le sud | Verre avec traitement antireflet, test sable et poussière (IEC 60068-2-68), nettoyage régulier |
| Air salin et humidité | Agadir, Casablanca, Rabat, Tanger, littoral | Certification IEC 61701, cadre anodisé, structure en aluminium ou acier galvanisé, visserie inox |
| Vent | Côte atlantique, toits élevés | Charges mécaniques 5 400/2 400 Pa, structure fixée ou lestée selon une note de calcul |
| Ammoniac | Fermes, près des élevages | Certification IEC 62716 |
Combien de panneaux solaires pour votre maison ?
La méthode simple :
- Additionnez votre consommation annuelle (kWh) sur vos 12 dernières factures.
- Choisissez la part à couvrir. Sans batteries, visez surtout votre consommation de journée, puisque le surplus injecté en basse tension n'est pas encore rémunéré.
- Divisez par le productible de votre ville : puissance (kWc) = kWh/an à couvrir ÷ kWh produits par kWc et par an.
- Divisez par la puissance d'un panneau et arrondissez au nombre supérieur.
Productible annuel PVGIS (panneaux plein sud, inclinaison optimale, 14 % de pertes) : environ 1 810 kWh/kWc à Agadir, 1 755 à Marrakech, 1 720 à Casablanca, 1 705 à Rabat et 1 660 à Tanger.
Production mensuelle moyenne selon le nombre de panneaux de 580 W :
| Nombre de panneaux de 580 W | Puissance | Agadir | Marrakech | Casablanca |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 0,58 kWc | ≈ 88 kWh/mois | ≈ 85 kWh/mois | ≈ 83 kWh/mois |
| 4 | 2,32 kWc | ≈ 350 kWh/mois | ≈ 340 kWh/mois | ≈ 333 kWh/mois |
| 6 | 3,48 kWc | ≈ 525 kWh/mois | ≈ 509 kWh/mois | ≈ 499 kWh/mois |
| 10 | 5,8 kWc | ≈ 875 kWh/mois | ≈ 849 kWh/mois | ≈ 832 kWh/mois |
Exemple : une maison à Casablanca consomme 400 kWh par mois, dont environ la moitié en journée. Pour couvrir ces 200 kWh/mois (2 400 kWh/an) : 2 400 ÷ 1 720 ≈ 1,4 kWc, soit 3 panneaux de 580 W (1,74 kWc). Avec des batteries, on peut viser une couverture plus large. Un kit solaire maison bien dimensionné suit exactement ce raisonnement.
Comptez environ 4,5 m² de panneaux par kWc, un peu plus sur un toit-terrasse où les rangées doivent être espacées pour éviter l'ombre en hiver.
Orientation et inclinaison des panneaux au Maroc
Au Maroc, l'idéal est une orientation plein sud avec une inclinaison d'environ 30 à 33° (valeurs optimales PVGIS pour les trois villes). Mais de petits écarts coûtent peu :
| Configuration | Agadir | Marrakech | Casablanca |
|---|---|---|---|
| Sud, inclinaison optimale (≈ 32°) | 1 811 | 1 756 | 1 721 |
| Sud, 20° | 1 775 | 1 726 | 1 690 |
| Sud, 10° | 1 704 | 1 656 | 1 621 |
| À plat (0°) | 1 592 | 1 546 | 1 513 |
| Sud-ouest, 30° | 1 755 | 1 655 | 1 649 |
| Sud-est, 30° | 1 669 | 1 676 | 1 613 |
| Est, 15° | 1 530 | 1 526 | 1 470 |
| Ouest, 15° | 1 596 | 1 508 | 1 498 |
Production annuelle en kWh par kWc, estimations PVGIS.
À retenir :
- Incliner à 20° au lieu de 32° ne fait perdre qu'environ 2 %, mais réduit la prise au vent et l'espacement entre rangées : un bon compromis sur les toits-terrasses.
- Poser les panneaux à plat fait perdre environ 12 % et favorise l'accumulation de poussière.
- À Agadir, l'orientation sud-ouest fait mieux que le sud-est ; à Marrakech, c'est l'inverse.
Vous pouvez simuler votre toit précisément avec l'outil PVGIS de la Commission européenne.
Installation photovoltaïque : ce qu'il faut autour des panneaux
Une installation photovoltaïque fiable ne se résume pas aux panneaux :
- un onduleur adapté (réseau, hybride ou autonome) et compatible avec la tension et le courant des panneaux ;
- une structure en aluminium ou acier galvanisé, fixée sans compromettre l'étanchéité du toit ;
- des câbles solaires de section suffisante et des connecteurs compatibles entre eux ;
- un coffret de protection courant continu et alternatif, un parafoudre et une mise à la terre ;
- un système de suivi de production, utile pour repérer une panne ou un besoin de nettoyage.
Entretien et nettoyage des panneaux solaires
Les panneaux photovoltaïques demandent peu d'entretien, mais au Maroc la poussière est le premier ennemi de la production :
- Nettoyez tôt le matin ou en fin de journée, jamais sur un panneau brûlant (risque de choc thermique).
- Utilisez de l'eau peu calcaire et une brosse douce ou une raclette ; pas de nettoyeur haute pression, pas de produit abrasif, ne marchez jamais sur les panneaux.
- Adaptez la fréquence à votre site : plus souvent près d'une route, d'un chantier, d'un champ ou après un épisode de vent de sable.
- Surveillez la production : une baisse inexpliquée signale souvent un nettoyage nécessaire ou un défaut.
- Contrôlez une fois par an les fixations, les câbles, les connecteurs et les protections.
Pour un suivi régulier, découvrez notre service d'entretien et de maintenance solaire.
Prix des panneaux solaires : l'essentiel
Le prix d'un panneau dépend de sa puissance, de sa technologie, de la marque et de la quantité achetée. Pour comparer, raisonnez en prix par watt-crête (MAD/Wc) plutôt qu'en prix par panneau. Le panneau ne représente qu'une partie du coût d'une installation, à côté de l'onduleur, de la structure, des protections et de la pose. Les fourchettes à jour sont détaillées dans notre guide prix des panneaux solaires au Maroc.
Chams Atlas vous accompagne de l'étude à l'installation, avec un seul interlocuteur : demandez votre devis gratuit et personnalisé.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur type de panneau solaire pour le Maroc ?
Pour la plupart des maisons et entreprises, un panneau monocristallin N-type TOPCon d'un grand fabricant est aujourd'hui le meilleur compromis : bon rendement (environ 22,5 à 23,5 %), coefficient de température d'environ -0,29 %/°C et garantie de performance de 30 ans. L'hétérojonction (HJT) résiste encore mieux à la chaleur, mais elle est moins répandue.
Quelle est la différence entre un panneau solaire et un panneau photovoltaïque ?
Dans le langage courant, c'est la même chose : un panneau photovoltaïque produit de l'électricité. Le terme « panneau solaire » désigne parfois aussi les capteurs thermiques d'un chauffe-eau solaire, qui produisent de l'eau chaude et non de l'électricité.
Combien produit un panneau solaire de 580 W au Maroc ?
D'après les estimations PVGIS, un panneau de 580 W bien orienté produit en moyenne environ 83 kWh par mois à Casablanca, 85 kWh à Marrakech et 88 kWh à Agadir, soit à peu près 1 000 kWh par an.
Les panneaux Jinko sont-ils de bonne qualité ?
Jinko est l'un des plus grands fabricants mondiaux. Sa gamme Tiger Neo est en technologie N-type TOPCon, avec par exemple une garantie de performance linéaire de 30 ans et une certification brouillard salin IEC 61701 sur ses fiches techniques. Comme pour toute marque, vérifiez l'origine, le numéro de série et la fiche technique du modèle exact.
Combien de temps dure un panneau photovoltaïque ?
Un panneau de qualité fonctionne bien au-delà de 25 ans. Les fabricants garantissent généralement environ 85 % de la puissance après 25 ans pour le PERC, et environ 87 à 88 % après 30 ans pour le TOPCon et l'HJT.
Faut-il nettoyer les panneaux solaires au Maroc ?
Oui. La poussière, le sable et la pollution réduisent la production, surtout pendant les longues périodes sans pluie. Nettoyez tôt le matin ou en fin de journée, à l'eau peu calcaire et avec une brosse douce, sans nettoyeur haute pression ni produit abrasif.
Les panneaux solaires fonctionnent-ils en hiver ?
Oui. Ils dépendent de la lumière, pas de la chaleur ; le froid améliore même leur rendement. Au Maroc, la production d'hiver reste élevée : à Agadir, un kWc produit encore environ 140 kWh en novembre selon PVGIS.